Урок "Совесть"
Тема урока: Совесть
Цель урока: развить представление о ценности осознанного нравственного поведения человека, воспитывать чувство чуткости, ответственности к своим поступкам.
Задачи урока:
-показать роль совести человека в обществе
-объективно оценивать свои поступки
-объективно оценивать чужие поступки
I. Оргмомент. Мотивация.
Сегодня на уроке мы поговорим о совести.
Вы узнаете:
1.Что такое совесть
2.Как работает совесть
3.Взаимодействие совести с другими силами человека
4.Вопросы ученикам и подведение итогов.
5.Пословицы и поговорки
II. Актуализация знаний
Объясните слова:
Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен.
III. Формирование темы, цели и задач урока
- Назовите тему урока (Совесть)
Давайте разберемся, что такое совесть.
IV. Открытие новых знаний
1.СО-ВЕСТЬ - Приставка «со» означает соединение с чем-либо, корень «весть» вместе с частицей «со» указывает на «со-общение» и «со-действие». Это способность оценивать, судить и оправдывать дела или мысли, которые вы имеете.
Совесть - это нравственность, справедливость, добро, честность, порядочность, мораль. От нее зависит развитие человека и его совершенствование.
Совесть часто сравнивают с компасом, который так необходим путешественникам, чтобы не попасть в беду. Если компас правильно работает и если им пользоваться вместе с подробной картой, можно избежать беды. Это очень похоже на совесть. Если она правильно обучена, она нас будет защищать, но только если мы будем быстро реагировать на ее предупреждения.
Пример:
В Шотландии на задней площадке трамваев и автобусов есть небольшой ящик. Этот специальный ящик там для того, чтобы положить туда свою плату, если кондуктор занят на другом конце трамвая или автобуса и не может подойти к вам. Он называется "ящик совести". Я с интересом наблюдал за людьми, когда они выходили из трамвая. Если кондуктор не дошел до них, они клали свой трех-пенсовик или шестипенсовик в тот ящик. Когда я заговорил с кондуктором о ящике, он сказал: "Ящик совести полный каждый день". Те люди спали ночью хорошо.
Когда человек осознает, что он в беде, его совесть начинает помогать ему. Ваша совесть может одобрять ваши поступки или разоблачать их.
Совесть - полицейский. Она страж вашей души.
2.Работа совести
Совести в человеке поручено два дела:
- Перед выбором совесть подсказывает, как должен поступить человек.
- После ошибки совесть срабатывает как тревога: «Так нельзя! Исправься!».
Совесть как заноза.
У совести есть очень важная особенность: если забыть о нанесенных ею ранах, они никогда не зарастут. Нечистая совесть подобна занозе, которая постоянно напоминает о себе, ноет и зудит, лишая человека радости и покоя. Если занозу не вытащить сразу, она будет нарывать и если не умело её загнать глубже будет только хуже.
Даже спустя многие годы совесть может напомнить о былой неправде.
Например, радость, получаемая от интересной поездки, может исчезнуть - потому что совесть вдруг подняла из глубин твоей памяти что-то, о чем не хотелось бы помнить.
Поэтому самое главное в жизни человека – быть в ладу со своей совестью. Надо уметь ее слышать и поступать по ее подсказкам, исправляя свои прошлые ошибки.
3.Взаимодействие совести с другими силами человека
Совесть взаимодействует с другими силами человека. С его умом, чувством и волей.
И в этом союзе совесть не только говорит человеку о том, что хорошо или плохо, но и обязывает его непременно делать добро и избегать делать дурное.
Добрые действия сопровождаются чувством радости и удовлетворения, а действия дурные – чувством стыда, страха, душевной муки.
В этих проявлениях совести обнаруживаются познавательная, чувственная и волевая стороны.
I. Применение знаний.
1.Работа с учебником
Страницы 48-49
2.Вопросы ученикам:
- Как вы теперь понимаете, что означает совесть? (зачитать)
- Какие два важнейших дела у совести?
- Как вы понимаете выражение: «Совесть как заноза»?
Запомните, бессовестных людей нет! Просто совесть таких людей очерствела, как кожа после мозоли или ожога, где зарубцевавшиеся ткани становятся нечувствительными.
Не игнорируйте и не подавляйте голос своей совести, и вы всегда будете идти правильным путем!
II. Рефлексия
1.Пословицы и поговорки (прочитай и раздели на две группы)
Глаза – мера, душа – вера, совесть – порука.
Без рук, без ног - калека, без совести - полчеловека.
Нечистая совесть спать не даёт.
От человека утаишь, а от совести не утаишь.
Совесть без зубов, а грызет.
Чистая совесть - самая лучшая подушка.
Как ни мудри, а совести не перемудришь.
В ком есть стыд, в том и совесть.
Знает кошка, чье мясо съела.
2.Кроссворд
Для кроссворда у нас один вопрос:
1.Какими качествами обладает совесть?
III. Итог урока
Ответы на вопросы учебника стр.49
IV. Домашнее задание
Ответьте на вопрос:
Приходилось ли вам испытывать муки совести?
Презентация к уроку